Taller Automotriz M&B
    Taller Automotriz M&B

    Taller Automotriz M&B

    Sin calificaciones
    Negocio Verificado
    Guanacaste

    About

    Mecánica General

    Qué esperar y cómo prepararte

    Cuando contactes a Taller Automotriz M&B, comparte la marca, modelo, año y kilometraje del vehículo, junto con una descripción del síntoma (ruido, testigo en el tablero, comportamiento al frenar o en frío) y la última fecha de servicio. Pregunta por el costo del diagnóstico, el tiempo estimado, si los repuestos son originales o genéricos, y si el trabajo incluye garantía. Conserva la cotización y la factura como respaldo si necesitas reclamar al seguro o devolver una pieza. Para servicios en carretera, ten lista tu ubicación GPS exacta y confirma si el vehículo puede rodar — eso define si se requiere plataforma.

    Reseñas

    Sin calificaciones

    Aún no hay reseñas. ¡Sé el primero en compartir tu experiencia!

    Preguntas frecuentes

    ¿Taller Automotriz M&B ofrece servicio 24/7 en Guanacaste?

    Atiende en horario regular; revisa el detalle más arriba en esta página.

    ¿Qué áreas cubre Taller Automotriz M&B?

    Taller Automotriz M&B atiende principalmente Guanacaste y comunidades cercanas en Costa Rica. Confirma la cobertura para tu ubicación al hacer la reserva.

    ¿Cómo contacto a Taller Automotriz M&B?

    Puedes contactar a Taller Automotriz M&B por teléfono +506 8315 3233, WhatsApp +506 8315 3233. Para una respuesta más rápida, envía la marca, modelo y año del vehículo junto con una descripción del general mechanics que necesitas.

    ¿Qué información debo preparar antes de visitar Taller Automotriz M&B?

    Antes de visitar Taller Automotriz M&B, ten a mano la tarjeta de circulación, el número de placa, la marca, modelo y año del vehículo, el kilometraje actual y los registros del último servicio. Si reportas una falla, anota cuándo ocurre (en frío, en carretera, al frenar), si aparece algún testigo en el tablero y cualquier ruido o vibración inusual. Esa información permite a Taller Automotriz M&B dar un diagnóstico más rápido y una cotización más precisa.

    ¿Taller Automotriz M&B ofrece cotización antes de iniciar el trabajo?

    La mayoría de los proveedores automotrices en Costa Rica, incluyendo Taller Automotriz M&B, entregan una cotización por escrito o por mensaje antes de autorizar repuestos o mano de obra. Pregunta si el diagnóstico tiene costo, si los repuestos son originales (OEM) o genéricos, y si el trabajo incluye garantía. Conserva la cotización y la factura como respaldo si necesitas reclamar al seguro (INS, Mapfre, ASSA) o devolver una pieza.

    ¿Por qué elegir un proveedor verificado en PuraCars?

    PuraCars revisa la información de contacto, la ubicación y las reseñas de cada proveedor listado en Costa Rica. Eso reduce el riesgo de números desconectados, talleres mudados o precios sorpresa, y te permite comparar varias opciones cercanas a Guanacaste antes de decidir.

    Cobertura y áreas cercanas

    Además de Guanacaste, los conductores también buscan general mechanics en provincias cercanas. Explora más opciones en estas zonas:

    Horario de Atención

    Abierto Ahora
    Lunes08:00 - 17:30
    Martes08:00 - 17:30
    Miércoles08:00 - 17:30
    Jueves08:00 - 17:30
    Viernes08:00 - 17:30
    Sábado08:00 - 14:00
    DomingoCerrado

    Quick Actions

    Información de Contacto

    Ubicación

    4 Kilómetros al Oeste de Burger King Guanacaste Liberia, Provincia de Guanacaste, Liberia, Las Américas, 50101, Costa Rica

    Servicios

    General Mechanics

    Más talleres en Guanacaste